在线咨询 | 联系我们
咨询电话:13426037149

遗嘱继承

关于我们
业务领域
联系我们
说房网

在线咨询

  • (*仅律师可见)
  • (*仅律师可见)
  • 看不清?点击更换 看不清?
您现在的位置是: 网站首页 > 遗嘱继承 >

2018房产遗嘱继承一定要公证吗

来源:未知  作者:jicheng_admin  时间:2018-09-28 18:04


  根据规定房产遗嘱继承一定要公证吗问题。我国法律并不强制进行房产遗嘱公证。

  公民可以依照法律规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。 公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或者数人继承。

  根据《继承法》第五条规定,继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。第十六条:公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。第十七条:公证遗嘱由遗嘱人经公证机关办理。自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日。代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签名。

  以录音形式立的遗嘱

  应当有两个以上见证人在场见证。遗嘱人在危急情况下,可以立口头遗嘱。口头遗嘱应当有两个以上见证人在场见证。危急情况解除后,遗嘱人能够用书面或者录音形式立遗嘱的,所立的口头遗嘱无效。

  可见,我国法律规定遗嘱继承优于法定继承,且承认遗嘱的形式有自书、公证、见证、口头等,但并未规定房产继承必须采用公证遗嘱。且纵观我国的《房地产管理法》、《城市私有房屋管理条例》等法律和行政法规,都没有规定继承房产过户必须有经过公证的《遗嘱》才能办理。

  因此,自书遗嘱不办理公正一样有效,可办理房屋过户,但要注意格式以及注意保存。在此建议还是进行公正为好,因为公正遗嘱不容易被变更。现在我国还没有开征遗产税,但你继承的时候,要办理遗产继承公正,这与房产的价值有关。



添加微信×

扫描添加微信