在线咨询 | 联系我们
咨询电话:13426037149

代书遗嘱

关于我们
业务领域
联系我们
说房网

在线咨询

  • (*仅律师可见)
  • (*仅律师可见)
  • 看不清?点击更换 看不清?
您现在的位置是: 网站首页 > 代书遗嘱 >

代书遗嘱需要公证吗

来源:  作者:未知  时间:2016-12-29 00:00


  有很多种,是不同于公证遗嘱的一种遗嘱,那代书遗嘱需要进行公证吗?有什么规定呢?

  代书遗嘱需要公证吗?

  代书遗嘱,是遗嘱的一种形式。如果进行公证,就是公证遗嘱了。不过,在所有遗嘱形式中,公证遗嘱的法律效力最高。如果有条件,将代书遗嘱更换为公证遗嘱更好。

  相关知识:

  根据《中华人民共和国》第十七条的规定,遗嘱可采用如下几种方式:

  (一)公证遗嘱。公证遗嘱即遗嘱人经公证机关办理的遗嘱。公证遗嘱的方式是最严格的遗嘱方式,能确实保障遗嘱人的意思表示的真实性,公证遗嘱也是处理遗嘱继承纠纷最可靠的证据。

  (二)。遗嘱人自己书写的遗嘱,称为自书遗嘱。自书遗嘱是遗嘱人亲笔将自己的意思用文字表达出来。

  (三)代书遗嘱。代书遗嘱是由他人代笔书写的遗嘱。代书遗嘱通常是在遗嘱人不会写字或因病不能写字的情况下不得已而为之的。但为了代笔人书写的遗嘱确实是遗嘱人的真实意思,减少纠纷,应由二人以上的见在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其它在场见证人和遗嘱人在代书遗嘱上签名。

  (四)录音遗嘱。录音遗嘱是由录音机录制下来的遗嘱人口授的遗嘱。用录音遗嘱容易被伪造和剪辑,因此,法律规定以录音形式立的遗嘱,应当有两个以上见证人在场见证,以证明遗嘱的真实性。

  (五)。口头遗嘱是由遗嘱人口头表达并不以任何方式记载的遗嘱。口头遗嘱完全靠见证人表述证明,极其容易发生纠纷。因此法律规定遗嘱人只能在危急的情况下才可以立口头遗嘱,并且必须有二个以上见证人在场见证。危急情况解除后,遗嘱人能够用书面或录音形式立遗嘱的,应当用书面形式或录音形式立遗嘱,所立口头遗嘱无效。



添加微信×

扫描添加微信